02 марта 2023

«Гуляй, Масленица!»

В конце февраля  учащиеся начальных классов (1а, 2а, 2б, 3а кл.) вместе с родителями и учителями побывали на интерактивной экскурсии "Гуляй, Масленица!" в «Усадьбе М.Т.Куницыной».
m2a

Посещение усадьбы произвело на ребят и взрослых огромное впечатление. Во дворе ребят  и  родителей  встретили экскурсоводы с Масленицей, дети играли в народные игры и покатались на санях. После прогулки для ребят провели экскурсию и показали кукольный спектакль с участием Петрушки. Так здорово было не только посмотреть, но и поиграть с Петрушкой!
m2b
m3
m3a
m1a

Затем все отправились в гостиную к накрытому столу, поиграли, съели блины. Ещё в ходе беседы узнали, что праздник Масленицы в Архангельске был по-настоящему разгульным и широким. Узнали, например, что в четверг обычно жители города штурмовали снежные городки, проводили кулачные бои, собирались на катках и при свете горевших смоляных бочек катались на коньках. Завершилась экскурсия в Усадьбе Куницыной мастер-классом «Масленицу встречаем, солнце ожидаем», где девчонки и мальчишки 1а класса под руководством взрослых сделали  игрушку Петрушку, а ребята 2а, 2б, 3а классов сделали брошь «Солнышко».

Материал подготовила Макарова А.Ф., кл.рук. 1а класса.

Фото предоставили Афанасова Н.А. (2а кл.), Занятнова С.М. (2б кл.),

Садовина В.Е. (3а кл.)