07 февраля 2023

Школьная жизнь: помним о героическом прошлом нашей родины

В 2023 году наша страна будет отмечать 78 годовщину Великой Победы. Но уже сейчас мы вспоминаем  немало героических событий из истории Великой Отечественной войны. Вот некоторые из них.

istoriya_1

18 января - прорыв блокады Ленинграда. В этот день учащиеся 11а класса Яна Давыдова  и Софья Трапезникова,  члены кружка «История школы», провели музейные уроки для учащихся 5а, 8а, 9а, 10а и 11а классов.

istoriya_2

27 января - день полного снятия блокады Ленинграда. В этот день учащиеся 10а и 11а классов посетили виртуальный Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград -непокоренный город», подготовленный министерством просвещения РФ и МПГУ. После просмотра ребята обсудили проблемы, заявленные в фильме, и пришли к выводу: такое не должно повториться. Также 27 января членами  кружка «История школы» были проведены уроки памяти жертв Холокоста. Материал для этих уроков подготовили Яна Давыдова и Василий Старопопов, учащиеся 11а класса.

istoriya_3

2 февраля наша страна отмечала 80 годовщину победы в Сталинградской битве. В этот день в  8а, 8б, 9в, 10а, 11а классах прошли беседы об этом важном событии нашей истории. Также ребята посмотрели фильм, подготовленный Русским историческим обществом. Учащиеся 11а класса поучаствовали в исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0»  и попробовали свои силы в онлайн-конкурсе «Сталинградская битва», подготовленном научно-образовательным центром «Эрудит».

Очень важно помнить, что никто не забыт и ничто не забыто.

Информацию подготовили Н.И. Орлова, А.Ю. Мухина, М.А. Блохин, учителя истории.