08 декабря 2022

САФУ - школьникам

Много интересного и увлекательного есть для учащихся в Северном Арктическом федеральном университете.

В ноябре учащиеся 6а и 8б классов вновь посетили Дом научной коллаборации САФУ. Ребята приняли участие в мастер-классах по созданию компьютерных игр.
safu_1
safu_2

Своими впечатлениями о мероприятии поделился Максим Есликов, корреспондент школьной газеты: «На мастер-классе каждый из нас создал в Scratch свою небольшую компьютерную игру, в которую мы еще и поиграли. Думаю, что многие мои одноклассники после таких занятий захотят в будущем серьезно заняться программированием».

А учащиеся 5а и 7в классов с большим удовольствием сходили в Музей занимательных наук САФУ. Здесь ребята окунулись в атмосферу увлекательных экспериментов, оптических иллюзий и веселых исследований.
safu_3

«В музее находится более 100 экспонатов, демонстрирующих и моделирующих процессы, явления, законы из разделов физики, астрономии, математики, географии, биологии и физиологии человека. Полуторачасовая программа была очень насыщенной и прошла незаметно. Ребята измерили свою громкость децибелометром (кричали очень громко, чтобы загорелись лампочки), поиграли на фортепиано, попытались трением создать фонтанчики на старинном медном блюде с водой, смельчаки полежали и посидели на гвоздях», - рассказала Орлова Н.И.
safu_4

О том, что же ребятам особенно понравилось, рассказала Светлана Горохова, корреспондент школьной газеты: «Наш класс побывал на необычной экскурсии в САФУ. Там мы узнали много нового в сфере физики и биологии, например, как работает Колыбель Ньютона, как отличить двойняшек и многое другое. Нам показали занимательные эксперименты, оптические иллюзии. Желающие даже на гвоздях полежали. Ребятам очень понравилась экскурсия, и они будут рады побывать там снова».

Информацию и фотографии предоставили

Орлова Н.И., классный руководитель 5а класса,

Головкова А.В., классный руководитель 6а класса,

Улитина Л.А., классный руководитель 7в класса,

Верещагина О.А. , классный руководитель 8б класса.