Поздравляем!

shkola-85
yubiley---85

В 1937 году в поселке Первых пятилеток было введено первое каменное здание, в котором стала работать школа № 37. Первый выпуск тогда еще семилетняя школа сделала в 1940 году. В 1941 году школа стала средней.

С началом Великой Отечественной войны в здании школы стал располагаться военный госпиталь, который 10 октября 1941 года, согласно приказу № 0364 по карельскому фронту, был переведен в подчинение Архангельского военного округа и получил название военный госпиталь №2530. Несмотря на это занятия в школе продолжались, но не каждый день. Многие учителя ушли на фронт и больше не вернулись к своим семьям.

После окончания войны школа вернулась к обычному ритму жизни. В 1952 году состоялся первый выпуск десятиклассников. В 1963 году школа насчитывала уже 1660 учащихся, которые обучались в 3 смены: две смены с производственным обучением (специальности: строитель, химик-лаборант, токарь по металлу, электрик), третья смена – вечерняя школа.

В 1987 году в школе № 37 открыт школьный музей, который играет важную роль в патриотическом и гражданском воспитании школьников.  Музей «История школы» работает с музейным фондом, занимается поисковой, исследовательской, экскурсионной и экспозиционной работой, профориентационной деятельностью, работой с ветеранами. На базе музея проводятся беседы, классные часы, встречи с ветеранами, выпускниками и гостями школы. В 2022 году инициативной группой учащихся совместно с руководителем школьного музея был собран объемный материал о выпускнике школы № 37 Герое Советского Союза Николае Степановиче Мусинском и  поданы документы на присвоение школе его имени.

В 2022-2023 учебном году  в школе обучается  740 учеников, с  которыми работают 45 педагогов, 6 из которых имеют отраслевую награду «Почетный работник общего образования».

Ученики школы принимают активное участие в международных, всероссийских, областных, городских олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, становятся их призёрами и победителями. В 2021-2022 учебном году  учащихся школы признаны победителями и  призёрами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, английскому языку, биологии, обществознанию, истории, ОБЖ, физической культуре.      Ежегодно школа выпускает золотых и серебряных медалистов.

В образовательном учреждении сложилась система воспитательной работы. Ежегодно учащиеся участвуют в таких традиционных школьных мероприятиях, как праздник «Здравствуй, школа», «Осенины», конкурс мозаичных полотен, малый театральный фестиваль, новогодние праздники «Новогодний серпантин», «Зарница», «Весенняя хозяюшка», фестиваль «Звездопад школьных талантов», военно-патриотическая декада «Чтобы помнили!». Дополнительное образование в школе № 37 дает возможность учащимся посещать такие творческие объединения, как «Мир рукоделия», «Северяночка», «Танцевальный час», «Театральный час», «Юные инспектора движения», «Школа юного исследователя», «Юный журналист», «Легоконструирование», «Эврика для малышей», «Общая физическая подготовка», «Начальная военная подготовка», «Корригирующая гимнастика», «История школы», «Соломбальская сторона», «Эврика», «Юный журналист».

Все достижения школы – это результат работы сплоченной, целеустремленной, творческой команды педагогов, любящих свою работу и свою  школу № 37.