01 ноября 2022

День памяти жертв политических репрессий

den_pamyati_1
      30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, который  был установлен в связи с двумя событиями, которые произошли в одно и то же число – 30 октября.  Во-первых, 30 октября 1974 года политзаключенные лагерей Мордовии и Перми объявили голодовку в знак протеста против репрессий по политическим мотивам в СССР. Второе важное событие –  30 октября 1991 года, когда в соответствии с постановлением  Верховного Совета РСФСР в стране был впервые официально отмечен День памяти жертв политических репрессий.
den_pamyati_2

В нашей школе также прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. 28 октября среди учащихся 9-11 классов был проведен единый классный час памяти и сострадания. Ребята поговорили на тему политических репрессий, узнали про северные лагеря смерти, познакомились с творчеством А.Солженицына. 29 октября учащиеся 11а класса пригласили учащихся 10а класса на интеллектуальную викторину «Зажжем свечу памяти».  Ребята вспомнили историю политических репрессий, начиная с октябрьской революции 1917 года. Все задания были успешно выполнены.
den_pamyati_3

Мы благодарим Наталью Горохову, Анну Щиплецову, Софью Трапезникову, Полину  Кузнецову , учащихся 11а класса , за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории и обществознания.