22 октября 2022

Вахта Памяти

Сегодня мы как никогда видим, насколько важна память, история, прошлое в жизни каждого из нас. А что такое память? Это люди, события и поступки, цена которых настолько высока, что они не могут просто так уйти из нашей жизни. Память – это то, что связывает судьбы и поколения, то, что делает нас людьми.

19 октября 2022 года исполнился 31 год со дня основания Мемориала «Площадь памяти»,

места, где живет память о страшных минутах, ужасных конфликтах и о людях, которые ценой своей жизни защитили интересы нашей Родины и наше будущее.

19 октября 1991 года состоялось открытие Мемориала с перезахоронением военнослужащих с 5 кладбищ города Архангельска, погибших в Афганистане. Подобный Мемориал с реальными захоронениями является единственным в России. Сегодня здесь погребено несколько десятков бойцов, погибших в горячих точках. «Площадь памяти» хранит и историю специальной военной операции: здесь также покоятся и ее герои.

В этот же день, 19 октября,  свой 38-летний день рождения отмечала АР ОБО «Долг». Эта дата значима как для архангельских воинов-афганцев, так и для матерей воинов, погибших при исполнении интернационального долга в локальных конфликтах на территории РФ и за ее пределами.

На праздничный митинг собрались ветераны, представители власти городского, областного и федерального уровня, общественных организаций, городские и областные депутаты.  Во время митинга состоялось торжественное награждение наиболее активных членов организации медалями, грамотами и подарками.

Память обо всех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания, возложили гирлянду и цветы к мемориалу, после чего прозвучал трехкратный салют и в небо были выпущены белые голуби.
vahta_oktyabr_1\vahta_oktyabr_2

В мероприятии традиционно приняли участие и учащиеся нашей школы: Кривополенова Анастасия (11а), Южаков Дмитрий (11а), Шмонин Михаил (11а), Семенцов Илья (9в), Тюриков Кирилл (8в).

Информацию подготовил  М.А. Блохин,
руководитель военно-патриотического клуба «Начальная военная подготовка»

«Регион 29»

«Вести Поморья»