05 сентября 2022

День солидарности борьбы с терроризмом

terrorizm_1
   В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.
 В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане  с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, 1 сентября 2004 г., боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, а среди них более 150 детей..

3 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом на мемориале «Площадь Памяти» состоялся митинг как дань памяти погибшим в терактах.
terrorizm_2

В митинге приняли участие представители областной и городской администрации, силовых структур, центра «Патриот», ветераны боевых действий. Они почтили минутой молчания память жертв терактов и тех, кто по долгу службы принял огонь на себя и не вернулся домой. К Мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют, а также состоялся запуск белых голубей.
terrorizm_3

Вахту Памяти, оружейный салют и возложение гирлянд осуществляли учащиеся нашей школы Кривополенова Анастасия (11а), Южаков Дмитрий (11а), Шмонин Михаил(11а), Семенцов Илья (9в), Тюриков Кирилл (8в).

По окончании митинга ребята приняли участи во всероссийской акции «Капля жизни».

Информацию подготовил  М.А. Блохин,
руководитель военно-патриотического клуба «Начальная военная подготовка»