18 июня 2022

Новости из лагеря

16 июня
  Состоялась городская спартакиада среди летних оздоровительных лагерей дневного пребывания г.Архангельска. В программу спартакиады вошли: легкоатлетическая эстафета, мини-футбол, пионербол и настольный теннис. Спортсмены нашего лагеря представляли на спартакиаде Северный округ.
16_iyunya

Соревнования начались в 10.00 на обновленном стадионе Северного территориального округа. Ребят поприветствовала судейская коллегия, и начались состязания с легкоатлетической эстафеты на восемь этапов. После эстафеты на футбольном поле начались серьезные игры между мальчишками, а девочки направились на волейбольные площадки, чтобы определить, кто же лучше играет в пионербол. В здании на теннисных столах одновременно разыгрывали партии, один спортсмен сменял другого. Около двух часов длилась финальная часть спартакиады среди оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Были победы и поражения, но самое главное все ребята радовались общению, и даже в случае неудачи старались улыбаться друг другу.

Поздравляем команду мальчишек, занявших 3 место в мини-футболе.

Выражаем благодарность за подготовку ребят к спартакиаде Пономарчук К.Д.

Также в этот день ребята 1-3 отрядов побывали на мастер-классах в ВПК «Орден». Кто-то проходил общевойсковую полосу препятствий, кто-то попробовал свои силы в стрельбе из пневматических винтовок, кому-то предоставилась возможность снарядить магазин и метать гранаты.

А самые маленькие наши ребята побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №3 г. Архангельска. Им показали диспетчерскую пожарной части, куда поступают тревожные звонки; на посту безопасности дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения, для повышения своего профессионального мастерства. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование.  Ребята и воспитатели  получили заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

После обеда 4 отряд пошёл за «Олимпийским подкреплением» в студию «PROдлёнКа», там ребята раскрашивали козули.  В это время остальные отряды готовились к предстоящей аниматеке. Будет классно!

17 июня

Наша смена в лагере «Спортивный MIKS» близится к своему завершению. Сегодня 14 день жизни в лагере. Проведено много различных мероприятий, но в запасе есть ещё кое-что интересное. Ребята из разных классов сдружились,  много времени проводят вместе не только в лагере, но и за его пределами. Это здорово! Чтобы ещё больше сплотить ребят, 17 июня были проведены внутриотрядные мероприятия.
17-1

Так, отряды составляли коллажи по темам «Жизнь в лагере», «ПДД», «БДД», «Мы за чистую планету». На музыкальных часах играли в игры, пели. Спортивный час выявил самых быстрых ребят в беге.
17_iyunya

«В поисках сокровищ» - вот это было весело! Каждому отряду предстояло не только найти записку, но и расшифровать код, а затем выполнить задание. Клад был у «хранительницы ключей». Но отдавать просто так ребятам сладкий приз она не спешила, все отряды выполнили и её задание: нужно было спеть песню. У всех всё получилось!
17-2

Традиционная встреча  всех отрядов прошла после обеда.  Бурными аплодисментами встречали талантливых ребят 2 отряда с их зажигательным танцем. Далее все преставляли свои коллажи, «кирпичи» для Дворца Спорта. А ещё в этот день мы учились говорить «спасибо».

18 июня

Сегодня в нашем лагере был запланирован поход и катание на лошадях. Утренний дождь сбил наши планы. Но, когда в команде воспитателей работают профессионалы своего дела, идеи приходят мгновенно! Наш поход состоялся! Но….

Состоялся он по принципу «гостевания». Отряды вместе с воспитателями отправились в гости к нашим организаторам «похода».
18_iyunya

Как полагается в походе первым делом нужно собрать всё необходимое, расставить палатку и т.д. Этому научила ребят Рязанова Т.В. Прямо во дворе школы была разбита палатка. Татьяна Владимировна рассказала ребятам «походные» слова, научила собирать спальный мешок, показала, как правильно пользоваться компасом.

Какой поход без песен и танцев? Всё дружно пели песни «у костра» с Ксенией Сергеевной, а потом танцевали под зажигательную музыку с Ульяной Александровной. В качестве отдыха ребятам было предложено порисовать вместе с Татьяной Леонидовной под звуки леса и пение птиц.

Обед – вот тут было удивление! Вместо привычного второго блюда мальчишкам и девчонкам был выдан сухой паёк. Было съедено всё!

Вот такой необычный «поход» состоялся сегодня в лагере «Спортивный MIKS».

Материал подготовили А.Ф.Макарова, куратор лагеря,

Т.Л.Шушкова, организатор культурно-массовых мероприятий