06 июня 2022

Поезд Победы

2 июня  2022 года группа учащихся 9б и 10а класса посетила  экспозицию  уникального передвижного музея «Поезд Победы».

«Поезд  Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Это первая в мире инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения  от увиденного — более острыми.
poezd1

В основе экспозиций — документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк — машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. За 4 года она прошла путь от Гомеля до Москвы и от Сталинграда до Берлина. И вот Лидия ведёт нас из вагона в вагон, в каждом — своя история, своя боль и своё время. Первый вагон. Ощущение, что мы действительно едем. Всюду инсталляции, реалистичность зашкаливает. Мирное время, ещё нет войны, счастливые лица пассажиров. Следуем дальше. Стрельба, взрывы, пол дрожит — война. Лица полны ужаса. Мурашки по коже. А это вагон-концлагерь, лица истощены, люди замучены. В санитарном вагоне — покалеченные солдаты, за окнами — разгромленные города.

А вот вагон-баня. В этом вагоне посетители экспозиции впервые видят немцев: это солдаты, недавно взятые в плен под Сталинградом и приведенные в банный вагон по приказу советского командования. Среди них генерал-фельдмаршал 6-й армии Фридрих Паулюс. Героем штабного вагона стал неприхотливый в быту и любимый солдатами маршал Рокоссовский, получивший маршальскую звезду, а потом и звание Героя Советского Союза за операцию «Багратион». Труд ученых и конструкторов в предвоенные и военные годы позволил осуществить разработку первоклассных самолетов и танков, артиллерийского и стрелкового вооружения, реактивных систем залпового огня и наладить их массовое производство. Это все можно увидеть в следующем вагоне.
poezd2

Экспонаты, звуки и даже запах в каждом вагоне — свой.

Изучать историю именно таким образом — самый лучший вариант, особенно для подрастающего поколения. Пройдя через всю экспозицию, вы  поймёте, что пережили люди во время Великой Отечественной войны.

Уникальная передвижная инсталляция   «Поезд Победы» оставила неизгладимое впечатление у учащихся. Надеемся, что желающих посещать подобные экспозиции  с каждым годом будет становиться всё больше и больше!

Информацию подготовили Н.И. Орлова, классный руководитель 9б класса,
                                                                                   и Л.И. Романкова, классный руководитель 10а класса.