17 мая 2022

Экскурсия на родину Сени Малины

Ближе  познакомиться с творчеством нашего северного сказочника Степана Писахова отправились учащиеся 3б класса. Ребята совершили небольшое путешествие на родину главного героя сказочника, посетили Музей народных ремесел и промыслов в п. Уемский и узнали, почему Сеню Малину звали Малиной. За яркий румянец на щеках. Семен Михайлович Кривоногов по прозвищу Малина известен большинству лишь как персонаж сказок Степана Григорьевича Писахова. Любопытно, что этот образ имел реального прототипа; имя героя не выдумано. В Уйме действительно жил веселый сказочник Семен Кривополенов, которого звали Семен Малина. Всю жизнь он прожил в деревне Малынчевской, входящей в состав Уймы. Обладал хорошей памятью, знал множество историй, умел и любил «баять», в рассказы вставлял свои «прибавленьица», выдумки, часто говорил: «Не любо – не слушай, а врать не мешай».

На мастер-классе из полимерной глины ребята изготовили брелок «Малинка», который символизирует Сеню Малину. В конце экскурсии всех напоили вкусным чаем с пышными северными пирогами. Ребята остались  довольны поездкой, да и с погодой  нам очень повезло.senya_malina

Отзыв о поездке подготовили Малыгина Ольга Викторовна и учащиеся 3б класса