12 мая 2022

Неделя патриотического воспитания

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие  учащиеся 4-11классов школы.

В течение недели были организованы тематические просмотры  и обсуждение художественных и документальных фильмов по военно-патриотической тематики среди учащихся 7-11 классов. Ребята посмотрели фильм «Архангельск в годы Великой Отечественной войны» и «Блокада Ленинграда», а после выяснили, что объединяло эти два города в военное время.
film_1
film_2

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в окружном «Диктанте Победы» и показали неплохие знания.
diktant_pobedi_2022

Команды 10-11 классов встретились на «Мозгобойне» и состязались в раундах на знание основных дат, событий, личностей.
mozgoboynya_pobeda

В школьном музее была организована экскурсия, посвященная Герою Советского Союза, выпускнику нашей школы Мусинскому Николаю Степановичу.
muzey_2022

Самой массовой по числу участников стала литературно-музыкальная композиция. В ней приняли участие учащиеся с 4-11 класс. Кроме ребят, педагогов в зале присутствовали ветераны Северного округа.
kompozitsiya_2022-1
kompozitsiya_2022

Благодарим учащихся 11а класса Гришичеву Юлию, Губницина Романа и Салюкову Валерию за помощь в проведении недели по патриотическому воспитанию учащихся.