09 марта 2022

Масленица!

Это шумное и развеселое народное гуляние с забавными конкурсами, потешками, песнями и плясками. В течение масляничной недели ученики нашей школы где только не побывали.

2а , 3а классы посетили экскурсию  в Малых Карелах, а ученики 5а класса в музее народных ремёсел  в Уйме.
maslenitsa1

«Наш класс побывал на экскурсии в Малых Карелах. Сначала мы посетили экскурсию. Это было очень увлекательно. От экскурсовода мы многое узнали о Масленице и традициях этого праздника. А еще посетили старинные дома, играли  в старинные и современные игры, пили вкусный чай и веселились на свежем воздухе» (Точинский Артемий, 3а)
maslenitsa2

4а класс  посетил Усадьбу Куницыной. «Посещение усадьбы произвело на  нас огромное впечатление. Во дворе нас встретили экскурсоводы с Масленицей, мы играли в народные игры и покатались на санях. После прогулки нам провели экскурсию и показали  кукольный спектакль с участием Петрушки. Так здорово было не только посмотреть, но и поиграть с Петрушкой! Затем мы отправились  в гостиную к накрытому столу, поиграли, съели блины. Ещё в ходе беседы мы узнали, что праздник Масленицы в Архангельске был по-настоящему разгульным и широким . Узнали, например, что  в четверг обычно жители города штурмовали снежные городки, проводили кулачные бои, собирались на катках и при свете горевших смоляных бочек катались на коньках. Завершилась  экскурсия в Усадьбе Куницыной мастер-классом «Масленицу встречаем, солнце ожидаем», где мы с родителями  сделали брошь «солнышко» (Валентович Арина, 4а класс)

maslenitsa3

В субботу,6 марта, в начальной школе прошло Масленичное гуляние с весёлыми скоморохами (ученики 3а класса), с забавами и играми, которые провели ученики 7а класса, с масленичным чучелом, наряженным в женские одежды и сожженным на костре (спасибо за него семье Кокояниных, 3а класс), чаем с блинами и вкусными козулями. Было здорово!
maslenitsa4