16 февраля 2022

Вахта Памяти, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в России отмечается важная мемориальная дата — «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Официально он был установлен Указом президента от 29 октября 2010 года в честь тех, кто самоотверженно и преданно служил Родине за ее пределами.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки: Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии, Сирии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибло около 25 тыс. советских и российских граждан.

Дата Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества была выбрана не случайно.  Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Из них 2 тысячи наших земляков, 88 из которых вернулись домой. Все они достойны светлой памяти и громкой благодарности, истинного уважения и героического призвания.
vp_1

15 февраля на мемориале «Площадь Памяти» состоялся митинг с участием ветеранов боевых действий, членов семей погибших воинов, представителей ветеранских организаций, исполнительной власти и силовых структур Архангельска и области.
Они почтили минутой молчания память тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя и не вернулся с поля боя. К мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют, а затем состоялся запуск белых голубей как дань памяти погибшим воинам.
vp_2

Почетное право нести Вахту Памяти было доверено учащимся нашей школы - членам СОПК «ДОЛГ»:  Евстафеевой У. (11а), Шелыгиной А. (10а), Кривополеновой  А. (10а).  Возложение памятной гирлянды осуществляли Тюриков К. (7в) и Семенцов И. (8в).

В состав салютной группы вошел Ушаков А.(11а). Несмотря на мороз и ветер, ребята достойно выполнили возложенные на них обязательства.

Вести Поморья