01 февраля 2022

Городской конкурс исследовательских работ и проектов «Я – исследователь»

Подведены итоги ежегодного городского конкурса исследовательских работ и проектов «Я – исследователь». Данный конкурс проходит в городе уже в 17 раз.
issledovatel2

В этом году главной темой стал 100-летний юбилей образования пионерской организации в Архангельске и Архангельской области, который будет отмечаться 19 мая 2022 года. «Страна детства Пионерия» - так звучала тема конкурса. Всего было предложено 4 номинации: «Пионерские традиции, ритуалы и символы», «Пионер – всем ребятам пример», «Не будут забыты ребята – герои родимой земли», «Добрые дела современного школьника».
issledovatel1

«Пионер – это реальный герой или  волшебник?» - название темы исследовательской работы учащегося 4а класс Такиулина Нестора. В своей работе Нестор решил выяснить, кого современные  дети считают настоящим героем. Для этого он сначала изучил материал о жизни пионеров, выяснил, что мама и бабушка были пионерками, узнал, чем занимались пионеры. Проведя анкетирование, понял, что наряду с Тимуром ребята выделяют Гарри Поттера, решил дать сранительную характеристику этим героям. Оказалось, Тимур – герой реального времени, а Гарри Поттер – волшебного, хотя и у него можно многому научиться. По примеру команды Тимура ребята 4а класса создали команду «Поколение – 21», которая уже совершает и  будет совершать полезные дела. Это и участие в эколого-благотворительной акции «Крышечки на благо», в экологических акциях по сбору макулатуры и батареек, в городских и окружных акциях «Марафон добрых дел», оказание помощи приютам с бездомными животными…
issledovatel3

«Это только часть наших дел. И пусть пока они маленькие, но ведь из маленьких, но добрых дел рождается большое чудо, для которого не нужна волшебная палочка и магия. И люди могут поверить в дружбу, взаимовыручку, в то, что они не одни, что есть в мире добро и справедливость!» - так закончил свою работу Нестор.

Он смог за короткое время грамотно защитить свою работу и стать лауреатом конкурса.

Мы поздравляем Нестора и благодарим за огромную работу классного руководителя Макарову Анну Фёдоровну и родителей Нестора.

Департамент образования (новости)