22 декабря 2021

Участие в реализации проекта «Образовательные квесты»

С октября по декабрь 2021 года ребята  4а класса приняли участие в проекте «Образовательные квесты»,  реализуемого  НКО «Мой мир» при поддержке губернатора АО Александра Цыбульского.
kvest1

Не секрет, что одна из проблем современных детей – это их концентрация на гаджетах и социальных сетях. Чаще всего дети не имеют представления о том, что город, в котором они живут, имеет богатую историю. Данный проект направлен на повышение интереса детей к истории родного края и города через игровую деятельность.
kvest4

Квесту всегда предшествует посещение музея. На сновании экспозиций музеев и бесед с руководителями и методистами музеев, организаторами проекта были составлены вопросы для образовательных квестов. Это были вопросы-шифровки, вопросы-загадки или задачи, вопросы, требующие знаний, смекалки.
kvest_2

В рамках данного проекта учащиеся 4а класса совместно с педагогом и родителями посетили такие квесты как:

- квест «Искатели» в музее  художника и сказочника С.Г. Писахова;

- квест «PROЛЕДОКОЛЫ» в Государственном  бюджетном учреждении культуры Архангельской области «Северный морской музей»;

- квест «Машина времени» в Усадебном доме Е.К. Плотниковой.
kvest3

Ребята были в восторге от этих квестов, нужно было не только найти послания на улицах города, но и выполнить задания. Полтора-два часа пролетали незаметно. А по окончании квеста все участники получали сертификаты участника и сладкие призы.

Заключительным мероприятием данного проекта была Арт-встреча «ВОЛШЕБНЫЙ ГОРОД» в Музее художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова. Эта встреча подарила уютную и очень творческую атмосферу всем гостям. Особенно приятно, что она была организована в день матери.
kvest5

На данном мероприятии организаторы более подробно представили свой проект, познакомили со своей командой, совместно с родителями и педагогами обсудили перспективы развития проекта. Дети в это время рассматривали выставку «РИСУЯ ГОРОД» и принимали участие в творческом мастер-классе по созданию белого мишки.

Далее для всех участников мероприятия был проведён интеллектуальный квиз «ЗНАЙГОРОД» и  представлен спектакль по мотивам ненецкой сказки «Кукушка». Ну и, конечно, на встрече звучали красивые мелодии под гитару в исполнении музыканта Кристины Леонтьевой.

Благодаря участию в данном проекте мы общаемся, объединяемся, изучаем историю и становимся культурней вместе!

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КВЕСТЫ

Информацию подготовила Макарова А.Ф., кл.рук. 4а класса