14 декабря 2021

Городской семинар «Формирование функциональной грамотности учащихся как приоритетная задача ФГОС»

10 декабря в рамках работы окружного  ресурсного  центра   Северного  территориального  округа  системы образования городского округа «Город Архангельск» на базе МБОУ  СШ № 37 прошел городской семинар по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся как приоритетная задача ФГОС».
funktsgramotnost

Функциональная грамотность сегодня понимается как совокупность знаний и умений, обеспечивающих полноценное функционирование человека в современном обществе. Ее развитие у школьников необходимо не только для повышения результатов мониторинга PISA, но и для развития российского общества в целом. Поэтому формирование функциональной грамотности является одной из приоритетных задач ФГОС.

Свой опыт на городском семинаре представили Мухина А.Ю., учитель истории и обществознания МБОУ СШ № 37, Есликова Т.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 37, Лукина К.С., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 37, Блохина О.В., учитель математики МБОУ СШ № 37, Ковшукова Н.В., учитель математики МБОУ СШ № 37, Кошкина А.В., учитель физики МБОУ СШ № 37 и Онегина А.В., учитель химии и биологии МБОУ СШ № 11. Педагоги рассказали слушателям о структуре заданий на формирование у школьников читательской, математической и естественнонаучной грамотности и о методах и приемах работы по формированию функциональной грамотности при изучении русского языка, литературы, математики, химии и биологии.

С материалами семинара можно познакомиться по ССЫЛКЕ.