22 ноября 2021

Малые Ломоносовские чтения

9 ноября 2021 года Архангельский государственный многопрофильный колледж провел традиционные Малые Ломоносовские чтения среди обучающихся профессиональных учреждений и образовательных организаций Северного округа. Основной целью чтений является формирование у обучающихся интереса к науке и научно-исследовательской деятельности. В рамках чтений работало три секции: «Образование-лицо разума», «Революция памяти», «История одного открытия».
lomonosovskiy_chteniya

На секции «Революция памяти» учащаяся 9б класса Клиценко Варвара представила свою работу «Спасительное открытие в Великую Отечественную войну». Варвара исследовала хвойный экстракт, который спас многих людей города Архангельска, поработала с архивными материалами музея нашей школы, где в годы войны располагался военный госпиталь, сделала вывод о том, что многим раненым помогал восстановиться целительный настой хвои. Варвара достойно представила свою исследовательскую работу и заняла 2 место в конкурсе исследовательских работ.

Благодарим за работу в составе жюри в секции «Революция памяти» учителя истории и обществознания Мухину Алену Юрьевну и учителя географии и биологии Молодец Ольгу Сергеевну за подготовку призера.