19 октября 2021

4а класс в Музее народных промыслов и ремёсел

7 октября 4а класс посетили Музей народных промыслов и ремесел (пос.Уйма).   Экскурсия была насыщенной и познавательной. За короткий промежуток времени дети, словно на машине времени, совершили путешествие длиной в несколько сотен лет. Учащимся были представлены несколько экспозиций.
uyma3

В зале «Промыслы и ремёсла русского севера» ребята узнали об основных занятиях северян. Поморы активно занимались рыбным, зверобойным, лесным промыслом, заготовкой водорослей и солеварением, сбором живицы и смолокурением, в совершенстве владели такими ремёслами как гончарное, плотницкое, сапожное дело, ткачество, вязание, плетение, вышивка. Интересные были у поморов лодки. Куски дерева для них не сбивали гвоздями, а сшивали! Оказывается дело в том, что гвозди в холодной соленой воде быстро ржавели, и лодка разваливалось, поэтому технология была другая: в досках просверливать дырки ручной дрелью и скрепляли детали либо корнями можжевельника, либо кожаными шнурами, потом это всё смолилось.
uyma5
uyma4

С бытом и традициями северных жителей познакомились на экспозиции «Поморская изба». Узнали, что дом, оказывается, держался на женщине. Жили обычно большими семьями. Сыновья приводили жен в дом отца. Главу семьи называли большаком, а хозяйку - большачка. Посмотрели убранство поморской избы.
uyma2

Прекрасным завершением познавательного путешествия стал мастер класс под руководством Татьяны Ивановны Будаковой. Она  очень приятный и удивительный  человек. Ребята  научились делать апельсин из шерсти.
uyma1
      После посещения экспозиции ребята пили чай с ягодными пирогами, а во время чаепития посмотрели мультфильмы по сказкам Степана Григорьевича Писахова.

Поездка удалась на славу!

Информацию подготовила Макарова А.Ф., кл.рук. 4а класса