04 сентября 2021

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно в России  3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, 1 сентября 2004, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек.

3_sentyabrya_1

В этот день на мемориале «Площадь памяти» состоялся митинг как дань памяти погибшим в терактах. В митинге приняли участие представители областной и городской администрации, силовых структур, центра «Патриот», ветераны боевых действий, курсанты военно-патриотических объединений и учащиеся школ города. Они почтили минутой молчания память жертв терактов и тех, кто по долгу службы принял огонь на себя и не вернулся домой. К мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют, а также состоялся запуск белых голубей.
3_sentyabrya

В вахте Памяти и возложении гирлянд приняли участие учащиеся нашей школы - члены СОПК «Долг»: Евстафеева Ульяна (11а), Шелыгина Алиса (10а), Кривополенова Анастасия (10а), Тюриков Кирилл (7в) и Семенцов Илья (8в).

Информацию подготовил М.А. Блохин,

руководитель творческого объединения