версия для слабовидящих
08 мая 2021

С праздником, с Днём Великой Победы!

Уважаемые работники школы, учащиеся и родители, жители округа!

Дорогие наши ветераны!

   Поздравляю Вас со священным и великим для всех нас праздником – 76-летием Победы в Великой Отечественной войне!
pobeda1

   День Победы – память о бессмертном подвиге нашего народа, самоотверженно отстоявшего свободу и независимость Отчизны в годы Великой Отечественной войны. Стойкость и мужество воинов, верность самым высоким идеалам и долгу всегда были и остаются истинным примером любви к Родине для всех нас и будущих поколений. Безусловно, быть наследниками Великой Победы является большой честью и, в свою очередь, серьезной ответственностью.

    В жизни каждого народа есть особенные даты, которые никем и никогда не будут забыты. Сколько бы лет ни минуло с 9 мая 1945 года, все мы будем помнить и никогда не забудем, что это Великая Победа справедливости над насилием и злом. В наших сердцах никогда не иссякнут уважение и благодарность за подвиги ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, поднимавших страну из пепла и руин. Низкий поклон и огромная им благодарность!

 В годы Великой Отечественной войны в стенах школы № 37 размещался госпиталь. Первые кто ушли защищать нашу Родину были и руководители школы, работники и ученики школы, которые проявляли невероятную решительность и силу характера на фронте и в тылу, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины. Мы помним и гордимся ими.

musinskiy_n.s     Таким был и выпускник школы № 37, летчик Николай Степанович Мусинский, о котором в годы Великой Отечественной войны на фронте ходили легенды. Он был вынослив, смел и решителен.

    22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны летчик Н.С. Мусинский находился на фронте. Он летал на пикирующем бомбардировщике ПЕ-2 (конструкции В. М. Петлякова), вместе с боевыми товарищами наносил бомбовые удары по скоплениям вражеских войск, по аэродромам, базам, переправам противника.

  О подвигах летчика Н.С. Мусинского не раз писали фронтовые газеты. В 1943 году в «Правде» в небольшой статье политрука М. Кромера сообщалось, что экипаж летчика Мусинского «сбил в воздухе 3 фашистских самолета и уничтожил на аэродромах 23, истребил 1440 гитлеровцев, уничтожил 156 автомашин, 10 танков, 4 железнодорожных вагона, до 30 воинских повозок и др.».

    Особенно отличились молодой командир и возглавляемая им девятка самолетов в Бобруйской операции летом 1944 года. При поддержке истребителей бомбардировщики Мусинского совершили удачный налет на переправу гитлеровцев через Березину. Более 300 немецких танков и автомашин оказались в руках советских войск. За годы войны Н.С. Мусинский совершил более ста боевых вылетов. В 1945 году бомбил Берлин.

      Николай Степанович окончил войну в звании майора. 24-летний летчик имел много наград: орден Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени, 2 ордена Ленина и Золотую Звезду Героя. Звание Героя Советского Союза Н.С. Мусинскому было присвоено 30 января 1943 года.
  Историю лётчика Николая Мусинского рассказывает его двоюродный внук Федор Гладков.
  
     В сегодняшнее мирное время мы помним и чтим всех тех, благодаря кому мы можем спокойно работать, творить, радоваться успехам, строить планы на будущее и с большой уверенностью думать о завтрашнем дне. В этот особенный день мы отдаем дань любви и особого уважения прошедшим с огромной честью войну и поздравляем всех с праздником, который всегда остается с нами как символ нашей национальной гордости и единства.

В этот праздничный день примите самые искренние пожелания добра, мира, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

    С праздником, с Днём Великой Победы!

Директор МБОУ СШ № 37 С.В.Козяр