05 мая 2021

Проект «Зелёная кисточка»

Всероссийский социальный проект профессиональной ориентации школьников «Зелёная кисточка» создает основу для подготовки будущих инженеров-экологов, геологов и специалистов по охране труда.
zelenaya_kistochka_1

Благодаря участию в «Зелёной кисточке» школьники формируют ответственное отношение к окружающей среде, учатся осознавать и ценить безопасность – свою и других людей.
zelenaya_kistochka_2

Проект позволяет детям и подросткам – в том числе, из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей с детьми-инвалидами – непосредственно познакомиться с востребованными профессиями будущего, реализовать мечты и стремления. В команде «Зелёной кисточки» работают более 60 волонтеров – профессиональных экологов, геологов и специалистов по охране труда. За всё время реализации проекта в нём приняли участие более 13 000 школьников из 13 регионов России.

В конце апреля учащиеся 4 и 5 классов нашей школы  приняли участие в разнообразных мастер-классах в рамках реализации проекта «Зеленая кисточка». Участники мастер-класса «Экодом» искали источник электромагнитного излучения. На мастер-классе  «Две жизни одного отхода» ребята  узнали об отходах в нашей жизни и жизни отходов среди нас. В рамках мастер-класса  «Спаси Гошу» ребята учились оказанию первой медицинской помощи. В ходе мастер-класса  «Супергерои суперСИЗы» участники  познакомились со средствами индивидуальной защиты и узнали о важности каждого из них. А участники мастер-класса  «Миссия: Защита» учились  обращению с огнетушителем и правилам поведения при пожаре.

Все участники проекта получили новые знания в области экологии, а некоторые всерьез задумались о своей будущей профессии.

Информацию подготовила А.В.Онегина, учитель биологии.