Вахта Памяти

35 лет  отделяют нас от самой крупной аварии на Планете, Чернобыльской АЭС случившейся в ночь с 25 на 26 апреля 1986г. Чернобыль остается с нами и среди нас. Есть и живые свидетели тех событий, и участники ликвидации последствий трагедии.
Память о погибших спасателях жива, она до сих пор кровоточит смертями тех, кто преждевременно уходит из жизни, получив в 1986-м недопустимую дозу радиации, и тех, кто так и не покинул зараженную радиацией зону.
chernobil_1
   26 апреля 2021 года на мемориале «Площадь Памяти» состоялось памятное мероприятие, посвященное 35 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, организатором которого  выступило  Архангельское городское отделение РОО «Союз Чернобыль»,

при поддержке АР ОБО «Долг».

На мероприятии собрались ветераны Чернобыля, их родственники, а также все неравнодушные горожане. Присутствовали здесь и представители Правительства Архангельской области, Администрации МО «Город Архангельск», Главного Управления МЧС России и ветеранских организаций города Архангельска и Архангельской области.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших участников ликвидации на Чернобыльской АЭС. К мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют, а затем состоялся запуск белых голубей как дань памяти погибшим «чернобыльцам».
chernobil_2

Почетное право нести Вахту Памяти было доверено учащимся нашей школы: Евстафеевой У. (10а), Ницевич Е. (9в), Шелыгиной А. (9в).  Семенцову И. (7в) и Кривополеновой А. (9а). Ребята возложили к мемориалу гирлянду, а Еремеев С. (9б), Азова Е. (9б), Романова Е. (11а) организовали салютную группу.

Информацию подготовил М.А. Блохин,

руководитель творческого объединения