версия для слабовидящих
17 апреля 2021

МАСТЕР ВОЗДУШНЫХ АТАК

musinskiy_n.s
Посвящается 100-летнему юбилею

Николая Семеновича Мусинского,

майора Советской Армии,

участника Великой Отечественной войны,

Героя Советского Союза

 

   О летчике Николае Степановиче Мусинском в годы Великой Отечественной войны на фронте ходили легенды. Он был вынослив, смел и решителен.

   Родился Н. С. Мусинский в 1921 году в деревне Большое Ведерниково Великоустюгского района.

   Стать летчиком мечтал с детства. Окончив семилетку (школа №37 г. Архангельска), решил поступать в летное училище. Около двух лет занимался в аэроклубе, а в 1940 году окончил Сталинградскую авиационную школу.

  22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны летчик Н.С. Мусинский находился на фронте. Он летал на пикирующем бомбардировщике ПЕ-2 (конструкции В. М. Петлякова), вместе с боевыми товарищами наносил бомбовые удары по скоплениям вражеских войск, по аэродромам, базам, переправам противника.

  О подвигах летчика Н.С. Мусинского не раз писали фронтовые газеты. В 1943 году в «Правде» в небольшой статье политрука М. Кромера сообщалось, что экипаж летчика Мусинского «сбил в воздухе 3 фашистских самолета и уничтожил на аэродромах 23, истребил 1440 гитлеровцев, уничтожил 156 автомашин, 10 танков, 4 железнодорожных вагона, до 30 воинских повозок и др.».

  Особенно отличились молодой командир и возглавляемая им девятка самолетов в Бобруйской операции летом 1944 года. При поддержке истребителей бомбардировщики Мусинского совершили удачный налет на переправу гитлеровцев через Березину. Более 300 немецких танков и автомашин оказались в руках советских войск. За годы войны Н.С. Мусинский совершил более ста боевых вылетов. В 1945 году бомбил Берлин.

  Николай Степанович окончил войну в звании майора. 24-летний летчик имел много наград: орден Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени, 2 ордена Ленина и Золотую Звезду Героя. Звание Героя Советского Союза Н.С. Мусинскому было присвоено 30 января 1943 года.

  По окончании войны в 1946 году летчик Мусинский вышел в отставку и стал водить пассажирские лайнеры. Жизнь этого славного человека трагически оборвалась в 1965 году.

ФИЛЬМ О ГЕРОЕ ОТЕЧЕСТВА