17 февраля 2021

Вахта Памяти

15 февраля в России отмечается важная мемориальная дата, установленная Указом Президента от 29 октября 2010 года в честь тех, кто самоотверженно и преданно служил Родине за ее пределами, — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, где погибло более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане.
vah._2

В этот день на мемориале «Площадь Памяти» состоялся митинг с участием ветеранов боевых действий, членов семей погибших воинов, представителей ветеранских организаций, исполнительной власти и силовых структур Архангельска и области. Они почтили минутой молчания память тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя и не вернулся с поля боя. К Мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют, а затем состоялся запуск белых голубей как дань памяти погибшим воинам.
vah._3

Почётное право нести Вахту Памяти было доверено учащимся нашей школы - членам СОПК «ДОЛГ»:  Евстафеевой У. (10а), Романовой К. (11а), Шелыгиной А. (9в), Ницевич К. (8в),Еремееву С. (9б). Возложение памятной гирлянды осуществляли Кухтин М. (6в) и Семенцов И. (7а).  Несмотря на жестокий мороз и пронизывающий ветер, ребята достойно выполнили возложенные на них обязательства.

Автограф дня
Вести Поморья