28 января 2021

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

blokadniy_hleb1

Была война, прошла война,

Над полем боя тишина.

Но по стране, по тишине

Идут легенды о войне.

В период с 25 по 28 января 2021 года прошли единые классные часы  «Блокадный хлеб» для учащихся школы №37. Мероприятия проведены в целях формирования  у учащихся осознания исторического прошлого, сформирования  представления о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне; воспитания гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны; воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

Дети узнали, что битва за Ленинград является одной из решающих битв второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.
blokadniy_hleb2

В рамках сотрудничества с всероссийским проектом для школьников "Музеем Победы" учителя истории показали фильмы «Жила-была девочка», «Коридор бессмертия».