28 декабря 2020

Вахта Памяти

Утром 25 декабря 1979 года на территорию Демократической Республики Афганистан был переправлен 781-й отдельный разведывательный батальон 108 мотострелковой дивизии. Это послужило началом новой войны, длившейся долгих 9 лет 1 месяц и 19 дней. В боевых действиях приняло участие более 2000 жителей Архангельской области. 72 архангелогородца не вернулись домой, 113 были ранены, 33 человека остались после войны инвалидами.
vahta_pamyati_1

25 декабря 2020 года на мемориале «Площадь Памяти» состоялись памятные мероприятия, посвященные 41-й годовщине со дня ввода советских войск в Афганистан. Участниками мероприятий стали представители законодательной и исполнительной власти, силовых структур Архангельска и Архангельской области, ветеранских организаций, участники боевых действий и члены их семей. Они почтили минутой молчания память тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя и не вернулся с поля боя. К мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют, а затем традиционно состоялся запуск белых шаров как дань памяти погибшим воинам.

Почетное право нести Вахту Памяти было доверено учащимся нашей школы: Евстафеевой Ульяне (10а) и Азовой Екатерине (9б).  Семенцов Илья (7в) и Кухтин Максим (6в) возложили к мемориальному камню гирлянду, а Еремеев Сергей (9б), Ницевич Екатерина (9в), Прокушева Милена (9в) вошли в состав салютной группы.

Вечная память героям. Низкий поклон их матерям и отцам. А нам с вами – мира и чистого неба над головой.