версия для слабовидящих
10 декабря 2020

Правовая игра «Гражданином быть обязан!»

    18 ноября в онлайн-формате на платформе Zoom состоялась правовая игра для учащихся 8-11 классов «Гражданином быть обязан!». 
      grajdaninom_bit_obyazan
    За 11 лет эта игра стала поистине традиционной: многие образовательные учреждения и педагоги ежегодно готовят свои команды к участию, а ребята внимательно изучают правовые вопросы, зная, что на игре их будут ждать самые интересные задания. 
       grajdaninom_bit_obyazan_1

    Среди команд были как опытные участники, так и новые игроки, которые впервые познакомились с игрой. Викторина, как и прежде, состояла из 5 раундов, задания которых касались знания правовых терминов, современных российских политиков, и, конечно, прав человека. Также командам было предложено решить правовые кейсы, составленные специально для этой игры членом жюри – кандидатом юридических наук, доцентом кафедры международного права и сравнительного правоведения ВШЭУиП САФУ имени М.В. Ломоносова. Один из раундов был посвящен правовым аспектам, касающимся ограничительных мер и мер социальной поддержки, введенных из-за пандемии коронавируса. 
    В течение игры в прямом эфире командам озвучивались задания, на выполнение которых отводилось определенное время, после чего участники присылали организаторам фотографии бланков с ответами с помощью одного из мессенджеров. 
    Нашу школу представляла команда учащихся 10а класса: Гришичева Юлия, Попов Савелий, Салюкова Валерия, Шадрина Мирослава.

    Несомненно, участие в таких играх пополняет багаж правовых знаний и поэтому вызывает неизменный интерес у школьников. Все задания игру были разобраны с учащимися на уроках права.


Информацию подготовила Орлова Н.И., учитель истории, права, обществознания.