версия для слабовидящих
30 ноября 2020

Конкурс "Юный исследователь" в начальной школе

   Каждый ребенок уже рождается с тягой к познанию окружающего мира. Кого в детстве родители не называли «почемучкой»? Важно суметь сохранить эту жажду знаний на всю жизнь,   и мы знаем, как это сделать!

   В рамках  Декады естествознания в начальной школе среди учащихся 3-4 классов  прошел,  уже ставший традиционным, конкурс  «Юный исследователь».

  Ежегодно удивляет разнообразие тем исследовательских работ, представленных на конкурсе. Это изготовление слайма в домашних условиях (Вишнякова Анна, 3а класс), выращивание съедобных кристаллов (Масленников Денис, 3в класс).

 issledovatel_1

   Кузнецова Анна (4а класс) исследовала, трудно ли быть левшой в мире правшей. Растатурова Мария (3а класс)  рассказала о своем увлечении ментальной арифметикой и удивила тем, каких результатов она достигла. 

  Никого не оставило равнодушным выступление Кувшинова Алексея (3а класс) с темой «Карстовые воронки или как земля уходит из-под ног».

 И,  конечно, в год 75 - летия  победы в Великой Отечественной войне   Шошин Илья (4б класс) представил работу  «История Великой  Победы  на изображениях марок».

issledovatel2  

 issledovatel_3

  Учащиеся  4а класса  продемонстрировали опыты, подготовленные с родителями и самостоятельно: Шушканов  Савелий   показал  извергающийся  вулкан, Хананеина Светлана  доказала, что воздух может быть сильнее воды. Удивил зрителей опыт Борисовой Маргариты с искаженным изображением. Есликов Максим поделился тем, как можно написать послание невидимыми чернилами, Машин Арсений продемонстрировал «танцующее»  молоко, а Барсуков Егор провел опыт, связанный с плотностью воды.

issledovatel4         issledovatel_5

      Жюри отметило качество выполнения исследовательской работы всех участников конкурса, а также  выразило благодарность  научным руководителям: Макаровой А.Ф., Занятновой С.М., Афанасовой Н.А., Харитоновой И.А. и родителям учащихся  за  достойную подготовку участников  конкурса.

 

Готовила: Такиулина О.С.,

учитель начальных  классов