30 октября 2020

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1. В 2020 году событие отмечают на официальном уровне 30-й раз. В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства.

30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга.

Именно эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий.
repressii_3

В нашей школе был разработан план мероприятий для учащихся 7-9 классов. Организаторами выступили учащиеся 10-11 классов. Гришичева Юлия, Салюкова Валерия и Шадрина Мирослава организовали для учащихся 7-8 классов экскурсию в школьный  музей «Эхо тех лет», где рассказали об истоках становления Дня памяти жертв политических репрессий. Ребята узнали про историю создания Соловецкого лагеря особого назначения и его узниках. Никого не оставили равнодушными те условия, в которых оказались жертвы. В ходе экскурсии организаторы ответили на вопросы учащихся.
repressii_1

23 октября  Гришичева Юлия, Салюкова Валерия, Шадрина Мирослава и Попов Савелий организовали мозгобойню в 10-11 классах. Ребята должны были посоревноваться в знании исторического периода 1937-1953 годов.
repressii_2

Учителя истории провели беседы с учащимися 7-11 классов «Черные страницы 30-х» и «Настоящее-это хорошо осознанное прошлое».

Учащаяся 11а класса Романова Екатерина подготовила и провела среди одноклассников литературный час «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время». Многие ребята знакомы с творчеством Александра Солженицына, читали его произведение «Архипелаг Гулаг». А Митюкова Влада, учащаяся 10а класса, проанализировала жизненный путь академика и защитника русской культуры Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Он прожил очень длинную жизнь, в которой были лишения, гонения, а также грандиозные свершения на научной ниве, признание не только на родине, но и по всему миру. В своей работе Влада доказала, что Д.С. Лихачёв являл собой пример самоотверженного и неотступного служения Родине.

Спасибо учащимся 10-11 классов за помощь в подготовке и проведении мероприятий!

Информацию подготовила Орлова Н.И., учитель истории.