26 октября 2020

Осенины в начальной школе

osenini1
  «В нашей школе принято каждый год отмечать Осенины или Покров день. В  этом году не было возможным отпраздновать его, как в предыдущие годы. Но мы сделали всё, чтобы Праздник оставался праздником».  Так написала  Урадовская Полина, ученица 4а класса.

Каждый класс отмечал этот день  по-своему, со своей задумкой. Но всех объединяла красота уходящего времени года. Своим нарядом, превращаясь в яркие осенние  листья,  ученики создавали праздничное настроение.
osenini2
  КТД «Что такое осень», так назвали свой день первоклассники (1а, 1б), «Золотая осень» у ребят из 2б класса. В этот  день  звучала классическая музыка Чайковского «Октябрь» (4б) и весёлые осенние песни на перемене  (4а, 1в).  На уроках учащиеся отгадывали загадки, сканворды, кроссворды, ребусы, пословицы (1а, 2б, 2в, 4в, 4г). Провели конкурс чтецов осенних стихотворений   (1а, 1б, 1в, 1д, 2а, 2б, 3б, 4а, 4в, 4г),  примерили на себя роль поэтов и сочинили свои стихи и синквейны про осень (3а), инсценировали сценку «Спор овощей» (1а), в конкурсе «Золотой мешочек» угадывали фрукты и овощи на ощупь (2б), познакомились с книгами об осени в школьной библиотеке (1б), смотрели видео об осенних изменениях в природе (2а, 3в), совместно с родителями участвовали в конкурсе рисунков «Золотая осень» (2б), решали математические задачи о сборе урожая (3в, 4в), участвовали в конкурсах «Кулинар», «Знатоки», «Миниатюра» (2в).
osenini3

Занимались творчеством: лепили девушку Осень (4б), рисовали кленовую ветвь  с элементами оригами (4а), представили интересные экспонаты на выставке поделок из природного материала (1в). На уроках русского языка писали изложение «Дикая яблонька» (4а) и сочинение «Золотая осень» (2а), разбирали по составу ”осенние” слова (3а), в тексте-описании «Осень» определяли части речи (3в). На уроке  математики "шифровали" слова  об осени, показав высокий уровень устного счета и умение решать задачи (3а). Кульминационным моментом стало  оформление   стендов  «Приметы осени» (4а),  «Стихотворный листопад» (3а, 4б), подведение итогов и награждение (1в, 3б, 4а, 4г), чаепитие с пирогами из осенних ягод (1б, 1в, 3в, 4в).

Осень - это такая разная и такая прекрасная пора. Мы всегда ждём её с нетерпением.

Информацию подготовила Афанасова Н.А.