23 октября 2020

Вахта Памяти

miting1

19 октября 2020 года исполнилось 29 лет со дня основания в Архангельске мемориала «Площадь памяти». 19 октября 1991 года состоялось открытие мемориала с перезахоронением военнослужащих с 5 кладбищ города Архангельска, погибших в Афганистане. Сегодня здесь погребено несколько десятков бойцов, погибших в горячих точках. Такой мемориал с реальными захоронениями является единственным в России.

В этот же день свой 36-летний день рождения отмечала АР ОБО «Долг». Эта дата значима как для архангельских воинов-афганцев, так и для матерей воинов, погибших при исполнении интернационального долга в локальных конфликтах на территории РФ и за ее пределами.

miting2

В этот день на мемориале на праздничный митинг традиционно собрались ветераны, представители власти городского, областного и федерального уровня, общественных организаций, депутаты.  Символичным оказалось и открытие Памятника погибшим вертолетчикам.  Неизмерим вклад вертолетчиков в ход боевых действий в горячих точках.  Их боялись враги и с нетерпением ожидали попавшие в сложную ситуацию наземные группы. Количество погибших вертолетчиков наглядно показывает, что их боевой путь был не менее рискованным, чем у наземных войск. Памятник обращен лицевой стороной к захоронениям воинов и представляет собой хвост подбитого боевого вертолета, а также барельеф на черном камне, изображающий эпизоды воздушного боя и памятные строки.

miting3

Во время митинга состоялось торжественное награждение наиболее активных членов организации медалями, грамотами и подарками.

В память обо всех, кто не вернулся с полей сражений, была возложена гирлянда и цветы к мемориалу, прозвучал трехкратный салют, в небо были выпущены белые голуби.

miting4

В праздничном митинге приняли участие и учащиеся нашей школы - члены СО ПК «ДОЛГ»: Евстафеева Ульяна (10а), Романова Екатерина (11а),  Шелыгина Алиса (9в), Еремеев Сергей (9б), Азова Екатерина (9б), Ницевич Екатерина (9в), Кухтин Максим (6в), Семенцов Илья (7в).

Информацию подготовил Блохин М.А.,

руководитель творческого объединения