09 октября 2020

Акция по сбору макулатуры

makulatura

Десять интересных фактов о макулатуре

1. Самый первый факт сбора макулатуры для вторичной переработки датируется 1031 годом. Собирать бумажные отходы стали в Японии, а позже этот опыт перенял Запад.
2. Сегодня интерес к печатным изданиям в определенных странах проявляется по-разному. Несомненный лидер — Америка, где на каждого человека приходится около 300 кг продукции в год. Для сравнения:
  • Европа — до 75 кг;
  • Африка — всего 5 кг;
  • Россия — 25 кг.
3. Сокращается вырубка леса — 100 кг макулатуры спасают одно дерево. Даже один пункт приема, перерабатывающий тонну сырья в день, поможет сохранить около 50 деревьев.
4. Снижается себестоимость бумаги. При переработке древесины используется больше энергоресурсов, чем при обработке вторсырья. Например, при получении бумаги и картона расходуется много пресной воды. К тому же, автоматизированный процесс невозможен без потребления электроэнергии. Да и само производство не относится к экологически чистым. Вредные выбросы в атмосферу во время получения древесного волокна выше, чем при вторичном сырье. Снижение расходов повлияет на рыночную стоимость периодических изданий, книг, тетрадей, блокнотов и т. д.
5. Производство бумажной продукции может полностью состоять из 100% вторсырья. Переработка идет на создание туалетной бумаги, продуктовых коробок и строительных материалов.
6. В Америке за последние 20 лет вырубили более 20 млн деревьев, но стратегию по производству бумаги можно изменить.
7. В Китае ежегодно уничтожают свыше 10 км² леса только для выпуска поздравительных открыток. Представьте, сколько вырубают зеленых посадок для обеспечения жителей страны, популяция которой превышает 1 млрд человек, журналами, книгами и даже простыми салфетками?
8. Российские ученые разработали уникальную технологию получения из макулатуры электроэнергии. При этом производство обещает быть экологически чистым.
9. Такие бумажные отходы как служебные документы и денежные купюры уничтожаются только в России. В других странах они поступают на переработку.
10. С ростом объемов сданного вторсырья улучшается экологическая ситуация на всем земном шаре. Как видно, процесс важен и людям, живущим сейчас, и будущему поколению.

makulatura2