05 сентября 2020

Уроки Второй мировой

2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях по всей стране был реализован образовательный проект «Уроки Второй мировой». Данный проект призван привлечь внимание учащихся к важным событиям войны и её урокам для будущих поколений, показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона, рассказать о подвиге советских воинов на дальневосточном театре военных действий, на основании документальных источников (архивных документов, фотографий, воспоминаний и т.д.) сформировать у учащихся мировоззренческую позицию противодействия фальсификации истории.

uroki_vtoroy_mirovoy_1

uroki_vtoroy_mirovoy_2
  В нашей школе с учащимися  6-11 классов также были проведены занятия «Уроки Второй мировой». Темы занятий были разнообразны: «Победа над Германией», «Война с Японией», «Кто все-таки разгромил Японию: США или СССР?», «Почему японцы стали союзниками Гитлера»,  «Зачем США бомбили Японию».  В ходе бесед использовались кино-фотоматериалы периода Второй мировой войны. Учащимся 6-11классов было предложено  посмотреть картину режиссера С.Бондарчука «Судьба человека» по одноимённому рассказу М.Шолохова.

Такие мероприятия призваны напомнить о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Второй мировой войны.

Информацию подготовили М.А. Блохин,

Н.И. Орлова, Н.В. Пермиловская, учителя истории