19 июня 2020

Международная олимпиада по финансовой и актуарной математике

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова при сотрудничестве с Институтом математики и информатики при Болгарской академии наук 14 мая 2020 года провёл IV международную олимпиаду по финансовой и актуарной математике среди учащихся 1 – 11 классов. Олимпиада в этом году проходила дистанционно в онлайн-режиме.

За 150 минут ребятам предлагалось решить 7 задач, 6 задач из которых были с кратким ответом и 1 с развернутым описанием решения. Тематика олимпиадных задач была отнесена к  бытовой и профессиональной финансовой деятельности. Для решения задач олимпиады школьникам было необходимо владеть доступным в их возрасте математическим аппаратом, а также терминологией, использующейся в курсе финансовой грамотности.

diplom

От нашей школы в олимпиаде приняли участие учащиеся 2а и 9а классов.

Итоги олимпиады:
1 место заняла Растатурова Мария (2а кл.),

2 место у Вешняковой Анны (2а кл.).

Сертификаты участников получили Летавин Матвей (2а кл.), Кувшинов Алексей (2а кл.), Макарова Ксения (9а кл.).

Несмотря на то, что олимпиада ребятам показалась сложной, в следующем году они надеются ещё поучаствовать в ней. Пожелаем им удачи! А пока поздравляем победителей и участников с хорошим результатом.

Материал подготовила Макарова А.Ф., кл.руководитель 2а класса