версия для слабовидящих
21 мая 2020

75-летие Победы: проект «Письма с фронта»

Писали их на смертном рубеже

Под скрежет танков, орудийный рёв,

Писали их в окопах, блиндаже,

На бомбами израненной меже,

На улицах сожжённых городов...

О, письма фронтовые грозных лет —

Бесценней документов в мире нет!


pisma ПИСЬМА С ФРОНТА

 

   Каждый год 9 мая мы все вместе празднуем очередную годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. И с каждым годом, отдаляющим нас от мая 1945-го, всё сильней ощущается потребность по-человечески взглянуть на подвиг наших прадедов, дедов и отцов, разглядеть сквозь череду ушедших лет подлинное отношение людей к войне, к Родине, к семье, к чести человека и солдата. В рамках недели по патриотическому воспитанию в нашей школе прошла акция «Письма с фронта», целью которой являлось ознакомление учащихся с подлинными письмами бойцов и командиров Красной армии, которые они писали родным и близким в тыл. Мы убеждены, что прочтение письма, подлинного исторического документа эпохи, способно рассказать современному человеку о Великой Отечественной войне намного больше, чем любые официальные слова. Учащиеся провели небольшое исследование: находили солдатские письма, знакомились с ними и рекомендовали для чтения другим. Некоторые семьи взяли письма из своих семейных альбомов и в День победы еще и еще раз перечитали родные строчки.

    Выражаем благодарность СЕМЬЕ ЕСЛИКОВЫХ  (Татьяне Александровне, Алексею (7б) и Максиму (3а)), СЕМЬЕ НОВИНСКИХ (Анне Васильевне, Денису Сергеевичу  и Юлии (7б)), СЕМЬЕ МИРОСЛАВЫ ШАДРИНОЙ(9а), которые предоставили нам видеозаписи. Также спасибо за участие в акции Попову Савелию и Гришичевой Юлии, учащимся 9 а класса.

   pisma_s_fronta


  В настоящее время письма с фронта перестают быть просто письмами – они становятся символами чего-то важного и требуют к себе особого отношения. Мы мало знаем о людях, посылавших письма с фронта, и о тех, кому они адресованы. Мы должны гордиться ратными и трудовыми подвигами односельчан, уважать живущих рядом ветеранов войны и труда, как можно больше узнавать о тех, кто ценой своей жизни и здоровья завоевал для нас мирную жизнь.

   Только храня память об истории нашей Родины и нашего народа, мы остаёмся поколением, достойным наших великих предков!

 

Н.И. Орлова, учитель истории и обществознания

                                                            К.С. Тюрина, воспитатель