01 апреля 2020

Подготовка к обучению с применением дистанционных технологий в МБОУ СШ № 37

dist2
  Учителя МБОУ СШ № 37 С ДИСТАНЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ОБУЧЕНИЯ были знакомы уже давно: образовательные платформы «ЯКласс», «Учи.ру», сайты издательств «Просвещение», «Русское слово», «Академкнига/Учебник» успешно использовались многими педагогами в организации образовательного процесса очень активно. Поэтому решение о переходе на обучение с использованием дистанционных технологий не вызвало у них тревоги.

В период весенних каникул в рамках заседания методических объединений учителя обсудили возможности электронных образовательных ресурсов, обменялись опытом применения дистанционных технологий на практике. Познакомились педагоги и с новыми возможностями организации дистанционного обучения: платформой для проведения онлайн-занятий «Zoom», проектом «Российская электронная школа», образовательным каналом «МособрТВ», сайтом всероссийского проекта «Тотальный диктант».

Учителями составлены памятки для родителей по организации дистанционного обучения и по регистрации на образовательных платформах. Педагоги учли и то, что кто-то из учащихся не сможет обучаться с помощью Интернет-ресурсов. Такие дети будут получать знания в привычном виде: по учебнику.

Воспитательная работа в период карантина стала возможной благодаря интернет-экскурсиям по известным музеям (от Эрмитажа до музея Ван Гога в Амстердаме), онлайн-трансляциям спектаклей. Так, многие учащиеся посмотрели онлайн-трансляцию спектаклей АРХАНГЕЛЬСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ «Две зимы и три лета», «В Питер за сарафаном» по произведениям Ф. Абрамова, а затем обсудили постановки со своими классными руководителями  и учителями литературы в социальной сети. А трансляция спектакля Архангельского театра кукол «Они и мы» объединила школьников, родителей и учителей.
   Возможностей для развития сегодня очень много, и их использование позволит и учителям, и учащимся развиваться и узнавать новое даже в период карантина.