05 марта 2020

Масленица в начальной школе

Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму, и для этого устраивали массовые веселые гулянья. В начальной школе празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.

Праздничное настроение создали профессиональные артисты и сами участники – учащиеся начальных классов, собравшиеся во дворе школы 26 февраля, чтобы поучаствовать в хороводах, молодецких играх и забавах. maslenitsa1

maslenitsa2

А в филиале начальной школы 28 февраля праздничную программу открыли учащиеся класса. Русские народные костюмы участников перенесли нас во времена наших предков.  После небольшого театрализованного представления  все дружно переместились на улицу, чтобы прочувствовать русский дух этого праздника через игры, конкурсы и пляски. Игровую часть праздника организовал класс. В ходе конкурсов ребята выполняли задания и собрали большую куклу - чучело масленицы, олицетворяющую Зиму. Кульминацией гуляния всегда было сжигание масленицы, этот обряд соблюдается и сегодня.
maslenitsa3
maslenitsa4
      Какая же Масленица без блинов? Мы благодарим родителей, которые  угощают нас своими вкусными, пышными и румяными блинами, как весеннее Солнышко. Этот праздник всегда оставляет тёплые воспоминания у ребят.

Материал подготовили Афанасова Н.А., Харитонова И.А.