23 декабря 2019

XX исследовательская конференция «Ломоносова достойные потомки».

19 декабря в школе состоялась  XX исследовательская конференция «Ломоносова достойные потомки».

konferentsiya6

konferentsiya5

На пленарном заседании конференции, посвященном 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, со своими исследовательскими работами по военной тематике выступили учащиеся – представители  начальных и старших классов. Полина Урадовская, учащаяся 3а класса, рассказала слушателям об именах героев Великой Отечественной войны в названиях улиц Архангельска и познакомила их со своим проектом, выполненным под руководством Н.А. Афанасовой,  – фильмом об этих героях и улицах, названных в их честь. Мирослава Шадрина, учащаяся 9а класса,  рассказала об исследовании, проведенном ею под руководством Н.И. Орловой. Мирослава, делая запросы в архивы, нашла информацию о своем прадеде, погибшем в годы войны: сведения о сражениях, в которых он принимал участие и даже о месте его захоронения. Оба доклада с большим интересом были приняты слушателями конференции.

Далее работа конференции была продолжена в тематических секциях, где слушателям было представлено более 20 исследовательских работ.

konferentsiya1

konferentsiya3

konferentsiya4

В каждой секцией учителями и слушателями были отмечены лучшие работы:

секция «Естественные науки» - работа Анны Кузнецовой (3а) «Что такое слайм и для чего он?» (руководитель Н.А. Афанасова),

секция «Математика и информатика» - работа Егора Потошина (7б) «Лента Мёбиуса» (руководитель Н.В. Ковшукова),

konferentsiya2.pg

секция «Русский язык, английский язык, литература» - работа Софьи Бигуновой (6а) «Учиться языку можно весело» (руководитель С.И. Дьячкова),

секция «Общественные науки» - работа Александра Пешкова (3б) «Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда» (руководитель Т.А. Коншакова),

секция «Искусство и физическая культура» - работа Екатерины Романовой (10а) «Как спорт помогает справиться с внутренними переживаниями» (руководитель О.Л. Долженкова).

Всем авторам исследовательских работ было рекомендовано представить свой опыт на классных часах, городских конференциях и конкурсах исследовательских работ.

Самыми активными участниками конференции стали 5б, 6а, 6б, 7б, 8а, 9а классы.

Исследовательские работы, представленные на конференции

Информацию подготовила А.В. Онегина