15 декабря 2019

Акция «Стоп ВИЧ/ СПИД»

1-dekabrya-2019-1

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни и возможности отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Иммунная функция обычно измеряется числом клеток CD4.

Иммунодефицит приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2–15 лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений. Основным принципом защиты от ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, одной из основ которого безусловно, является выполнение правил здорового образа жизни, а также соблюдение моральных и этических устоев.

vich_spid

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных борьбе со СПИДом в рамках акции «Стоп ВИЧ/ СПИД».

Так, в декабре в 10А классе прошел урок «Профилактика ВИЧ/СПИД среди молодежи» с использованием видеоматериала по профилактике ВИЧ- инфекции, просмотров буклетов, который провела А.В. Онегина, учитель биологии. А в ноябре команды учащихся 8а и 8в классов приняли участие в городских квестах по здоровому образу жизни, которые прошли в Молодежном центре. По итогам игры команда 8в класса заняла 4 место среди команд 8-11 классов. Также ребята приняли участие в конкурсе фотографий под хэштегом ВИЧ/СПИД.

Информацию подготовила А.В.Онегина, учитель биологии

Фотография Л.И. Романковой, классного руководителя 8в класса