12 декабря 2019

Вахта памяти

11 декабря 2019 года исполнилось 25 лет с момента подписания Президентом РФ Б.Н. Ельциным Указа «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике», в результате чего в Чечню были введены российские войска. Это стало началом многолетнего страшного и тяжёлого периода в нашей стране, который официально называли по-разному, но никогда не называли войной. Какая может быть война на своей территории?     Современникам сложно дать оценку этим событиям, ведь ещё не утихла боль от потерь и свежи раны. Но мы не должны забывать тех, кто ценой своей жизни сдерживал то зло, которое сегодня подразумевается под одним словом – терроризм: в двух чеченских войнах приняли участие более шестисот тысяч российских солдат.

vahta_1

vahta2

11 декабря на Афгано-Чеченском мемориале Вологодского кладбища собрались представители областной и городской администрации, центра «Патриот», члены семей погибших горячих точках, ветераны боевых действий из разных уголков Архангельской области, курсанты военно-патриотических клубов. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, прозвучал салют и состоялось возложение цветов и гирлянд к мемориальному комплексу воинов-интернационалистов.
    Учащиеся нашей школы, члены СО ПК «ДОЛГ» Артем Васильев (9в), Евгений Васильев (9в), Ульяна Евстафеева (9в), Сергей Леснухин (9в), также приняли участие в этих мероприятиях неся Вахту памяти у Мемориала.

Информацию подготовил М.А. Блохин,

руководитель творческого объединения