версия для слабовидящих
03 декабря 2019

Память о подвиге русского народа в исследованиях наших учащихся

     26 ноября 2019 в нашей школе прошла окружная конференция по предметам общественного цикла. В ней приняли участие учителя истории школ округа.

     Следует отметить, что такая конференция проходит ежегодно, но в юбилейный год Победы тематика сузилась. Для исследования ребята взяли тему о Великой Отечественной войне на примере своих прадедов. Радует то, что дети хотят знать и помнить о тех героических и трагических годах, через которые прошли их родные. Они нашли сведения, проанализировали их боевой путь, награды, выданные посмертно.

konferentsiya

     Нашу школу на конференции представляла Мирослава Шадрина, ученица 9а класса, с выступлением на тему «Боевой путь моего прадеда». Мира собрала большой материал из архива своей семьи, сведения о прадеде были также найдены ею на сайтах Министерства обороны «Подвиг народа» и «Память народа».

     Со своей работой Мирослава приняла участие в Малых Ломоносовских чтениях, которые состоялись в Аграрном техникуме. Главной тема чтений – «Люди Севера – гордость Родины». В секции «Северяне в войне 1941-1945 годов» Мирослава  заняла 2 место.

     Такие мероприятия связывают нас с прошлым и настоящим, сохраняют память и воспитывают в наших детях чувство патриотизма.

 

Информацию подготовила Н.И. Орлова,

 учитель истории и обществознания