26 ноября 2019

День словаря

Ежегодно 22 ноября, в день рождения великого русского лексикографа и писателя Владимира Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» в России отмечается День словаря.

В этот день в школах проходят словарные уроки, конкурсы, викторины, посвященные словарям русского языка.

1-den_slovarya

В нашей школе учителями русского языка и литературы между учащимися 9 и 10 классов была проведена «Своя игра» на тему «Словари – наши друзья и помощники». В игре приняло участие 20 команд учащихся 9а, 9б, 9в и 10а классов. Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с лексикой, грамматикой, орфографией, фразеологией русского языка, разных уровней сложности.

По итогам игры наибольшее количество баллов набрали команды «Русскоязычные» из 9а класса (140 баллов) и «Биоланы» из 10а класса (130 баллов). Все участники игры получили новые знания о нормах русского языка и о словарях, в которых эти нормы закреплены.

Информацию подготовила К.С. Лукина,

руководитель МО учителей русского языка и литературы