07 октября 2019

Стань ближе к небу!

1 октября мы, ученики 5а и 6а, ездили на экскурсию в аэропорт, который начал свою работу в 1963 году. Сегодня аэропорт «Архангельск» является третьим по величине на Северо-западе России. Он и гражданский, и военный. Самая длинная взлетная полоса в аэропорту занимает 2,5 км.

aeroport_1

Сначала мы зашли в музей аэропорта. Там мы видели форму стюардессы, космическую еду, маленькие модели самолетов и еще много всего интересного.

aeroport_3

Потом мы на перронном автобусе поехали на территорию аэропорта, а экскурсовод нам рассказывал о самолетах, службах и жизни аэропорта. Начало было необычным: мы проходили КПП, как при посадке на рейс. На территории есть свои ПДД – разметка красного, желтого и белого цветов и ограничения по скорости при движении. Каждая служба четко должна выполнять свои функции. Когда мы подъезжали к двум самолетам ТУ-154Б-2 и ТУ-1344-3, нам разрешили зайти в кабину капитана, понажимать на кнопки и потрогать разные приборы, представляя себя пилотами, стюардессами, бортинженерами.

aeroport_2

А еще мы узнали, что при ЧП служба спасения должна сработать за 3 минуты. Спецмашины доставляют питание на борт самолетов. Мы даже не подозревали, что экипаж получает разные блюда на случай, чтобы из-за некачественной пищи не были выведены из строя все пилоты одновременно. Раньше на борту еще были бортинженеры, а теперь 2 пилота и автопилот, поэтому девушки тоже могут стать летчиками. Кстати, в штате нашего аэропорта тоже есть девушки-пилоты.

aeroport_4

В конце экскурсии нам показали кладбище самолетов. Там находятся самолеты, отслужившие свой срок. Я советую ученикам других классов съездить на эту экскурсию.

Информацию подготовила Алена Шарина (6а класс)

под руководством классного руководителя

Светланы Игоревны Дьячковой.