02 октября 2019

Открытие памятника детям войны

1 октября в Архангельске на пересечении Троицкого проспекта и улицы Карла Маркса был открыт памятник детям войны.

Памятник представляет собой пирс, по которому идут дети – мальчик-юнга и девочка, тянущая сани с рыбой. Эта девочка – архангелогородка, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, член Архангельского городского Совета ветеранов Валентина Ивановна Пакулина. В её образе – судьба других таких же мальчишек и девчонок, которые трудились в полях и на заводах, многие километры шли по льду и снегу, чтобы доставить в город рыбу, выловленную рыболовецкими артелями, – все для спасения от голода других людей и своих семей.

otkritie_pamyatnika_1

Архангельские дети войны заслужили этот памятник.   Более 40 тысяч подростков Архангельска было направлено в ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, чтобы затем заменить ими отцов и братьев на промышленных предприятиях. По трудовой мобилизации во время войны ежегодно привлекались на разнообразные работы до 8 тысяч старшеклассников. Подростки Архангельска работали на расчистке причалов порта от снега и разгрузке судов союзных конвоев, строили железную дорогу и бомбоубежища, призывались на оборонительные работы в Карелии и на Кольском полуострове. Дети убирали урожай в районах области, собирали водоросли в Белом море, участвовали в экспедициях на Новую Землю для сбора птичьих яиц и пуха.

otkritie_pamyatnika_2

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители области и города, представители общественности, ветераны Великой Отечественной войны, директор Российского военно-исторического общества М. Мягков. Среди участников церемонии открытия были и юнармейцы нашей школы: Артем Васильев, Евгений Васильев, Сергей Леснухин, Дана Хромышина, Александра Торопова, Михаил Шишов (9в), Екатерина Ницевич, Алиса Шелыгина (8в).

В конце мероприятия к новому памятнику были возложены цветы.

Информацию подготовил М.А. Блохин,

руководитель творческого объединения