версия для слабовидящих
09 сентября 2019

8 сентября – Международный день грамотности

den_gramotnosti      Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

     Сегодня под словом «грамотность» мы понимаем не только умение правильно ставить знаки препинания и не ошибаться в написании слов, но и навык «чувствовать» стилистические нюансы, видеть ошибки в лексической сочетаемости, умение найти нужную информацию в словарях. Грамотность — это основной инструмент участия человека в общественной и экономической жизни своей страны.

     Старшеклассники нашей школы решили проверить свою интуицию и лингвистическое чутье, а также узнать что-то новое о русском языке и истории слов, решив тест, подготовленный командой международного проекта «Тотальный диктант» специально ко Всемирному дню грамотности. Для многих тест оказался достаточно сложным, но среди учащихся нашей школы оказались и ребята, показавшие достаточно высокий результат. Максимальное количество баллов набрала Карина Леухина (11а класс). Чуть меньше правильных ответов на вопросы теста дали Анжела Ожегова (11а), Арина Мезенцова (10а), Валерия Салюкова (9а) и Георгий Бурдужа (9б).

     Все ребята, проверившие себя, остались довольны результатом: они узнали новые факты о родном языке, а значит, стали немного грамотнее.

 

Информацию подготовила К.С. Лукина,

руководитель методического объединения

 учителей русского языка и литературы