версия для слабовидящих
05 сентября 2019

День солидарности в борьбе с терроризмом

 protiv_terrora3

 Ежегодно в России  3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.

  В нашей стране 3 сентября теперь неразрывно связано с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, 1 сентября 2004 года, боевики проникли в бесланскую  школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. В результате этого террористического акта погибло более 350 человек.  

protiv_terrora1

  В День солидарности в борьбе с терроризмом в Архангельске у мемориала «Площадь Памяти» состоялся митинг в память о погибших в терактах. В нем приняли участие представители областной и городской администрации, силовых структур, центра «Патриот», ветераны боевых действий, курсанты военно-патриотических объединений. Они почтили минутой молчания память жертв терактов и тех, кто по долгу службы принял огонь на себя и не вернулся домой. Участники митинга возложили к мемориалу цветы и гирлянды. После этого прогремел салют, а в небо полетели белые голуби как дань памяти погибшим в терактах. 

protiv_terrora2

В вахте памяти и возложении гирлянд приняли участие и учащиеся нашей школы - члены СОПК «Долг»: Татьяна Петрушева (11а), Артем Васильев (9в), Евгений Васильев (9в), Ульяна Евстафеева (9в), Милена Прокушева (8в), Алиса Шелыгина (8в), Павел Кузнецов (6в), Илья Семенцов (6в),  Дана Хромышина (9в), Александра Торопова (9в).

В рамках митинга самые активные члены СОПК «ДОЛГ»  были награждены почетными грамотами за плодотворное участие в военно-патриотических мероприятиях города и области.

 

Информацию подготовил М.А. Блохин, педагог-организатор