версия для слабовидящих
28 июня 2019

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

  22 июня, в День Памяти и Скорби, юнармейцы нашей школы Васильев А. (8в), Васильев Е. (8в), Леснухин С. (8в), Семенцов И. (5в) и Кузнецов П. (5в)  вместе с военнослужащими, представителями администрации г.Архангельска, ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов  участвовали во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».  Акция включала в себя церемонию забора земли с мест захоронения советских воинов на городских кладбищах.

Эту землю поместили в специальный контейнер — «солдатский кисет» и отправили в Москву. Затем его заложат в гильзу артиллерийского снаряда, который установят на мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

gorst_pamyati2

gorst_pamyati1

  Торжественное открытие  храма состоится в год 75-летия Победы, и высота его звонницы составит 75 метров.  Высота храма - 95 метров, а диаметр главного купола – 19,45 метров. 1945 год –  год Великой Победы. Высота малого купола храма – 14,18 метра. Это значение также символично, ведь именно 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

gorst_pamyati3

 Акция прошла по всей России, а также в других странах, где есть захоронения советских солдат.

  В ходе акции почтили память павших Минутой Молчания и возложением гирлянды и цветов к  Обелиску «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны».

 «Для нас огромная честь — стать участниками этой акции. Ведь еще с древних времен именно горсть родной земли считается символом силы русского народа», — сказали юнармейцы, участвовавшие в акции. 

Информацию предоставил Блохин М.А.