11 мая 2019

В гостях у ветерана

В столице Поморья проходит народная акция "Подарок ветерану". Учащиеся школы 37 накануне Дня Победы изготовили открытки и поздравили ветеранов: дедушек, бабушек, соседей.

veteran1

А ученики 5б класса с классным руководителем Бородкиной Г.А. после митинга в Северном округе навестили участника Великой Отечественной войны Мокеева Николая Павловича. Они поздравили ветерана с Днём Победы, подарили открытку и цветы. За чашкой чая ребята расспросили Николая Павловича о войне, прочитали ему стихи.

veteran2

Николай Павлович рассказал, что пошел на войну в 1942 году в 18 лет. Прошел всю войну на Северном флоте в звании старшего матроса и в должности аэроакустика зенитно-прожекторного полка. Участвовал в самой длительной битве Великой Отечественной войны - в битве за Заполярье. Демобилизовался в 1947 году и всю жизнь проработал в пожарной охране. Он удивил ребят, когда наизусть прочитал стихи Некрасова, Пушкина, а также стихи собственного сочинения.

veteran3

Такие встречи нужны детям, чтобы помнить о тех временах и беречь мир на Земле. Нужны эти встречи и ветеранам, чтобы знать, что молодое поколение помнит их и их подвиг во имя мира.

Информацию предоставила Бородкина Г.Н.