29 апреля 2019

Вахта Памяти

33 года отделяют нас от самой крупной аварии на Планете, Чернобыльской АЭС случившейся в ночь с 25 на 26 апреля 1986г. Чернобыль остается с нами и среди нас. Есть и живые свидетели тех событий, и участники ликвидации последствий трагедии.
Память о погибших спасателях жива, она до сих пор кровоточит смертями тех, кто преждевременно уходит из жизни, получив в 1986-м недопустимую дозу радиации, и тех, кто так и не покинул зараженную радиацией зону.

vahta_pamyati2

26 апреля 2019 года на Мемориале «Площадь Памяти» состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На нем собрались ветераны Чернобыля, их родственники, а также все неравнодушные горожане. На мероприятии присутствовали представители Правительства Архангельской области, Администрации МО «Город Архангельск», Главного Управления МЧС России, и ветеранских организаций города Архангельска и Архангельской области.

Организатором выступило  Архангельское городское отделение РОО «Союз Чернобыль», при поддержке АР ОБО «Долг».

vahta_pamyati1

Почетное право нести Вахту Памяти было доверено учащимся нашей школы(членам Сводного отряда Почетного Караула «ДОЛГ»):  Петрушевой Т. (10а), Васильеву А. (8в), Васильеву Е. (8в), Леснухину С. (8в), Евстафеевой У. (8в). Возложение памятной гирлянды осуществляли Кузнецов П. (5в) и Семенцов И. (5а)  Ребята достойно выполнили возложенные на них обязательства.

Информацию предоставил Блохин М.А.