19 апреля 2019

Участие во всероссийской Военно-патриотической акции «Сирийский перелом»

18 апреля 2019года учащиеся нашей школы, члены ВПО «НВП» приняли участие во всероссийской Военно-патриотической акции «Сирийский перелом». В ходе акции, организованной Министерством Обороны РФ, на железнодорожный вокзал Архангельска прибыла уникальная передвижная выставка - спецпоезд «Сирийский перелом».

siriyskiy_perelom3

На перроне ребята поезд встречали поезд вместе с заместителем Министра обороны РФ генерал-полковникои Андреем Картаполовым, начальником Главного штаба ВМФ вице-адмиралом Андреем Воложинским, губернатором региона Игорем Орловым, главой администрации города Игорем Годзиш и другими официальными лицами.

siriyskiy_perelom1

siriyskiy_perelom2

Блохин М.А., руководитель объединения, рассказал:

- В течение двух часов ребята облазили все 20 вагонов,  смогли увидеть свыше 500 экспонатов, в числе которых образцы бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки, оборудования, которые использовали террористы. Экскурсоводами были непосредственные участники операции в Сирийской Арабской Республике.  Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов. Также на привокзальной площади была организована выставка современного российского вооружения и военной техники, на которой представлены гусеничный плавающий снегоболотоход «Алеут», армейский снегоход АС-1, радиолокационная станция «Подлет». Посетили ребята и пункт отбора граждан на военную службу по контракту, специалисты которого с интересом рассказали о преимуществах службы на Северном флоте. И лишь возраст помешал ребятам тут же подписать контракт. В общем и целом выставка понравилась и вызвала море восторга и подъем патриотизма в юных душах.